Sélection de la page

Mission Informer

Notre mission d’information, avec les activités qu’elle déploie, répond aux enjeux d’orientation et de sécurisation des parcours professionnels tout au long de la vie. Elle apporte, aux publics, lisibilité et clés de lecture dans les domaines de la formation, de l’emploi et de l’orientation.

Offre de formation et de certifications, politiques et dispositifs emploi-formation, environnement de la formation, données socio-économiques, connaissance des métiers et des territoires, orientation professionnelle, ingénierie pédagogique, lutte contre l’illettrisme…
Autant de sujets et bien d’autres encore qui mobilisent le Carif-Oref dans la mise à disposition de nombreux services et productions : veille, collecte d’informations, sites internet, bases de données, synthèses, guides, réponse aux questions des acteurs de la formation, en particulier des organismes de formation.

L’équipe “Offre de formation”

Nathalie Lavolo

Référente Mission Offre de formation

02 31 95 03 14
nlavolo@cariforefnormandie.fr

Fabrice Curaudeau

Chargé de projets Offre de formation

02 35 73 98 64
fcuraudeau@cariforefnormandie.fr

Mélanie Todeschini

Chargée d'information Offre de formation

02 31 95 03 18
mtodeschini@cariforefnormandie.fr

Séverine Herrier

Chargée d'information Offre de formation

02 31 95 03 05
sherrier@cariforefnormandie.fr

L’équipe “Veille – Ressources”

Claire Pizy

Responsable du Pôle Veille - Digital - Communication / Référente Mission Veille-Ressources

02 31 95 03 29
cpizy@cariforefnormandie.fr

Nathalie Riandière la Roche

Chargée de projets Veille-Communication Mission Professionnalisation - CRIA

02 31 46 98 75
nriandierelaroche@cariforefnormandie.fr

Sylvie Laillier

Chargée d'information (Caen)

02 31 95 03 27
slaillier@cariforefnormandie.fr

Valérie Leroy

Chargée de projets (Caen) / Veille-Communication mission Observer

02 31 46 98 74
vleroy@cariforefnormandie.fr

felis venenatis, libero. Curabitur felis risus.