Sélection de la page

Mission Informer

Notre mission d’information, avec les activités qu’elle déploie, répond aux enjeux d’orientation et de sécurisation des parcours professionnels tout au long de la vie. Elle apporte, aux publics, lisibilité et clés de lecture dans les domaines de la formation, de l’emploi et de l’orientation.

Offre de formation et de certifications, politiques et dispositifs emploi-formation, environnement de la formation, données socio-économiques, connaissances des métiers et des territoires, orientation professionnelle, ingénierie pédagogique, lutte contre l’illettrisme…  Autant de sujets et bien d’autres encore qui mobilisent le Carif-Oref dans la mise à disposition de nombreux services et productions : veille, collecte d’informations, sites internet, bases de données, Numéro vert, synthèses, guides…

L’équipe “Offre de formation”

Nathalie Lavolo

Référente Mission Offre de formation (Caen)

02 31 95 03 14
nlavolo@cariforefnormandie.fr

Fabrice Curaudeau

Chargé de projets (Rouen)

02 35 73 98 64
fcuraudeau@cariforefnormandie.fr

Mélanie Todeschini

Chargée d'information (Caen)

02 31 95 03 18
mtodeschini@cariforefnormandie.fr

Séverine Herrier

Chargée d'information (Caen)

02 31 95 03 05
sherrier@cariforefnormandie.fr

L’équipe “Ressources”

Nathalie Riandière la Roche

Chargée de projets (Caen)

02 31 46 98 75
nriandierelaroche@cariforefnormandie.fr

Claire Pizy

Référente Mission Veille-Ressources & digital (Caen)

02 31 95 03 29
cpizy@cariforefnormandie.fr

Dominique Rousselin-Legrand

Chargée d'information (Rouen)

02 35 73 98 79
drousselin@cariforefnormandie.fr

Valérie Leroy

Chargée de projets (Caen)

02 31 46 98 74
vleroy@cariforefnormandie.fr

Sylvie Laillier

Chargée d'information (Caen)

02 31 95 03 27
slaillier@cariforefnormandie.fr

leo Donec Lorem sem, dictum venenatis, non id ultricies facilisis eget